Рекомендации
по корпоративному
спорту для
HR-специалистов

Полезный инструмент для HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Чек лист запуска Well‑being программы

Подготовили для вас полезный
инструмент HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Получить код доступа к Демо приложению Stayfitt

Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Блог
Философия медленной жизни
09 Фев
5 мин
на чтение

Философия медленной жизни

В эпоху информационного шума и высоких ритмов жизни как никогда важно вовлекать сотрудников во все сферы благополучия, включая ментальное здоровье.

Из статьи узнаете о популярной концепции, которая поможет уставшим от городской суеты и режима многозадачности вновь почувствовать вкус жизни. 

О философии slow life

Идея философии slow life не новая: она сформировалась ещё в 80-х годах в Италии. В то время в центре Рима появился первый ресторан быстрого питания, новость о котором вызвала всеобщее негодование. Исторически местные жители предпочитали неторопливый образ жизни и ценили умение наслаждаться вкусами и запахами приготовленной пищи. Так в противовес концепции быстрого потребления зародилась философия медленной жизни. 
Slow life - концепция замедления и осознанного отношения к жизни. Вместо дня расписанного по минутам, ощущения, что вы ничего не успеваете, и постоянного стресса, она предлагает неторопливое решение повседневных задач с бережным отношением
к себе и своему здоровью.
На протяжении следующих 40 лет стиль slow life только набирал популярность, в то же время отношение к образу жизни «‎всё, везде и сразу» менялось от восторга и воодушевления до разочарования и истощения. Оказалось, что многозадачность, умение совмещать домашние дела с карьерой и магия тайм-менеджмента негативно влияет на состояние, что подтверждают многочисленные исследования, почему?
Следуя примеру Юлия Цезаря, мы на самом деле не делаем сразу несколько вещей одновременно, а быстро переключаемся между разными видами деятельности. Перескакивание с одного дела на другое приводит к снижению уровня концентрации и критически влияет на когнитивные способности. В результате за привлекательной на первый взгляд идеей многозадачности скрывается враг успеха, убийца силы воли и мотивации.

Принципы медленной жизни, или «‎Здесь и сейчас»‎ против «‎Всё, везде и сразу»‎

Философия замедления не означает уход от реальности и отказ от ежедневных обязательств. Она учит на протяжении дня делать паузы, чтобы оглянуться вокруг и обратить внимание на самые важные вещи. В сути этого движения помогут разобраться принципы медленной жизни: 
01
Отказ от желания всё успевать.

Перестаньте использовать каждую свободную минуту для вашей «‎продуктивности». Выполняйте только те дела, которые действительно нужно сегодня выполнить. Не спешите вычеркивать задачи, которые нужно сделать завтра, послезавтра и на следующей неделе всё равно появятся новые.

02
Фокусируйтесь на одном деле за раз.

Так вы избежите возбуждённого состояния и потеряете намного меньше сил за день. Интересно, что в спортивных соревнованиях, где скорость имеет решающее значение, учат медленно делать привычные действия, словно в режиме Slow motion.

03
Отделяйте рабочее время от личного

Чтобы полноценно проводить время с близкими и не чувствовать, что жизнь проходит мимо вас, хотя бы несколько минут в день планируйте только для себя, йоги, медитации или просто посидеть в тишине. Простая практика поможет быстрее восстановиться и восполнить силы. 

04
Избавьтесь от информационного шума.

В периоды высокой турбулентности у нас возникает мнимое ощущение, что единственный способ контролировать ситуацию читать как можно больше новостей, но это не так. Ограничьте потребление контента, устраивайте дни детокса от общения в социальных сетях. 

05
Наслаждайтесь простыми вещами:

готовкой, сервировкой стола, дегустацией новых продуктов и блюд.
Погружайтесь в момент и отделяйте себя от рабочих дел в этот момент. Правило особенно важно для тех, кто работает удалённо. Если пока вам трудно даётся такая практика, начните с малого и придумайте один-два ритуала на каждый день, например, организацию семейного ужина по вечерам, 

Развивайте полезные навыки на платформе Stayfitt: читайте статьи в блоге, подписывайтесь на нас в социальных сетях и проходите курсы в нашем приложении.
Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Сделаем расчет стоимости
Расскажем о тарифах и просчитаем, сколько будет стоить запуск Stayfitt для ваших задач
Проведём демонстрацию
Покажем, как работает Stayfitt: как выглядит путь пользователя и что стоит за функционалом
Расскажем, как вовлекаем сотрудников
Расскажем про наш креативный подход: как придумываем идеи челленджей и вовлечения
Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Как подключиться к проекту
Поможем подключиться к проекту вашей компании
Как синхронизировать устройства
Ответим на вопросы по синхронизации шагов, тренировок, подключении фитнес-устройств
Как внести изменения в профиль
Разберемся вместе и переведем в другую команду или скорректируем данные
© Stayfitt
ООО «Спорт вместе»
ИНН 7704301776, ОГРН 1157746012874
Политика конфиденциальности
Клиентам
Социальные сети