Рекомендации
по корпоративному
спорту для
HR-специалистов

Полезный инструмент для HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Чек лист запуска Well‑being программы

Подготовили для вас полезный
инструмент HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Получить код доступа к Демо приложению Stayfitt

Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Блог
Как оценить эффективность проектов по корпоративному спорту
27 Фев
5 мин
на чтение

Как оценить эффективность проектов по корпоративному спорту

На дискуссии Ассоциации развития корпоративного спорта Роман Кузнецов, генеральный директор Stayfitt, поделился опытом оценки эффективности проектов в корпоративном спорте. Рассказал о ключевых метриках от стандартной оценки уровня вовлечённости и до комплексных показателей физической активности, здоровья и самочувствия участников, делимся ими в статье.

Этапы развития Stayfitt и метрики оценки

Оценка эффективности проектов — крайне важный вопрос для нас, так как мы — не благотворительная организация, и развиваем корпоративный спорт не просто ради спорта, а для здоровья и продуктивности. 

На протяжении развития Stayfitt мы использовали несколько подходов к оценке эффективности проектов, и сегодня я расскажу о нескольких этапах на этом пути, и к каким выводам, касающихся продуктивности, мы пришли.
1
Старт проекта и вера в то, что мы делаем.

Первый этап основан на искренней вере в проект, что спорт способен помочь обрести баланс каждому человеку, а компании стать продуктивнее. Мы создавали платформу, способную реализовать эту идею на практике. В это время мы нашли большой отклик у единомышленников — компаний, которые разделяют эти ценности. Они стали нашими любимыми клиентами, которые понимают, как развитие корпоративного спорта влияет на команду и её процветание. По этим причинам вопрос метрик на первом этапе не поднимался.

2
Развитие проекта и первая оценка эффективности.

Со становлением проекта, мы разработали систему эффективности с целью оценить влияние на сотрудников. Чтобы понять, насколько хорошо влияет то, что мы делаем, мы ввели стандартные метрики, такие как уровень вовлеченности и потребительской лояльности. На практике, мы стремились отслеживать удовлетворённость сотрудников в самом начале, середине и финале проекта.

Роман Кузнецов
Генеральный Директор STAYFITT
Мы наблюдали динамику в среднем +40% по вопросам общего уровня удовлетворенности жизнью и по уровню энергии. Собирая обратную связь, спрашивали, насколько клиенты оценивают свою физическую, ментальную, и эмоциональную энергию. На этом этапе были сделаны первые выводы, что как правило на старте физическая энергия самая западающая, но при росте физической энергии через вовлечение в спорт, подтягивается и эмоциональное состояние, от этого становится лучше и ментальное. Одни плюсы, в общем.
3
Комплексное улучшение и методология.

На третьем этапе у нас сформировался достаточно большой объём данных, которые нужно систематизировать: спортивные метрики по количеству и длительности тренировок, видам спорта, HR-метрики, например, индекс удовлетворённости персонала eNPS, оценка программы сотрудниками. Мы собирали метрики, связанные со здоровьем, через партнёрские сервисы, которые могут предоставлять обезличенные данные. Возникла задача понять, где мы сейчас находимся, и каких показателей хотели бы достичь в будущем, а для этого нужно было выработать комплексную методику оценивания.

4
Stayfitt сегодня.

Сейчас мы работаем над комплексным подходом для оценки здоровья и благополучия с одной стороны и выстраивания корпоративной культуры и процветания бизнеса с другой. Так как наш проект про бизнес, эффективность и результаты, мы фокусируемся на метриках, которые влияют на бизнес-показатели.

Роман Кузнецов
Генеральный Директор STAYFITT
Когда мы работаем  над комплексными метриками их становится много, ими сложно управлять. Мы начинаем из этого списка выделять то, что действительно важно, — это то, над чем мы работаем сегодня. Здесь хочется отметить самые важные данные для нас. В первую очередь, пульс и вариабельность сердечного ритма, так как это одна из метрик, которая непосредственно связана со стрессом. С помощью вариабельности сердечного ритма, мы можем понимать риски для организации стрессовых состояний. И вторая метрика — это индекс массы тела, потому, что это тоже такая метрика, которая влияет в том числе и на пульс, на давление и это несет определенные риски для компании. Ну и естественно никуда не уходит весь блок спортивных метрик, которые мы обсуждаем на этой дискуссии, на них мы продолжим делать упор.
Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Сделаем расчет стоимости
Расскажем о тарифах и просчитаем, сколько будет стоить запуск Stayfitt для ваших задач
Проведём демонстрацию
Покажем, как работает Stayfitt: как выглядит путь пользователя и что стоит за функционалом
Расскажем, как вовлекаем сотрудников
Расскажем про наш креативный подход: как придумываем идеи челленджей и вовлечения
Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Как подключиться к проекту
Поможем подключиться к проекту вашей компании
Как синхронизировать устройства
Ответим на вопросы по синхронизации шагов, тренировок, подключении фитнес-устройств
Как внести изменения в профиль
Разберемся вместе и переведем в другую команду или скорректируем данные
© Stayfitt
ООО «Спорт вместе»
ИНН 7704301776, ОГРН 1157746012874
Политика конфиденциальности
Клиентам
Социальные сети