Рекомендации
по корпоративному
спорту для
HR-специалистов

Полезный инструмент для HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Чек лист запуска Well‑being программы

Подготовили для вас полезный
инструмент HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Получить код доступа к Демо приложению Stayfitt

Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Блог
Кто такие амбассадоры и как бренд с ними работает
19 Мар
4 мин
на чтение

Кто такие амбассадоры и как бренд с ними работает

О роли амбассадоров в корпоративном спорте, поиске и развитии лидеров рассказал Александр Кузьмичев, Project Lead компании Stayfitt — компании, которая разработала цифровое решение для заботы о здоровье сотрудников и помогла обучить три тысячи амбассадоров.

Амбассадор — лидер с идеей, целью и экспертизой, которыми он может поделиться с другими людьми, тем самым объединить их в комьюнити и помочь добиться результатов.

Роль амбассадоров в стратегии развития корпоративного спорта?

В рамках проектного взаимодействия в Stayfitt амбассадоры — это лидеры одного из направлений физической активности. Они продвигают разные виды спорта, проводят тренировки, делятся опытом. 

Так у амбассадора можно узнать, какие беговые кроссовки купить или в каком забеге принять участие. Они выступают экспертами в своей области, становятся тренерами и вдохновителями, а также лидерами комьюнити, заинтересованными в развитии своего сообщества, в выход в массы.

Александр Кузьмичев
Project Lead
«‎Например, амбассадор, продвигающий беговые тренировки, стремится донести до людей, что это не скучное и бесполезное занятие, а классная активность, которая помогает бороться со стрессом и для многих становится своего рода медитацией. На своём примере амбассадор доказывает, что бег положительно сказывается на качестве жизни и помогает человеку быть в ресурсе. Другой человек будет рассказывать о пользе йоги, третий — в целом о ведении здорового стиля жизни»





Цель у амбассадоров общая — позиционирование идей, сплочённость, стремление вперёд, а инструменты могут быть разные. Так лидеры могут идти дальше, не ограничиваться физической активностью и развивать коммуникацию с участниками, не как с коллегами, а как с друзьями и командой, тем самым активнее вовлекать людей в проект и помогать развиваться.

Почему амбассадоры важны для развития корпоративного спорта? 

Ресурсы HR-департаментов в конечном счёте ограничены. Даже если у компании есть люди, которые занимаются развитием корпоративного спорта, рано или поздно они упрутся в потолок возможностей. Чтобы преодолеть плато, часть задач можно делегировать мотивированным сотрудникам.

Есть голова, сама компания и HR-отдел, который организует различные мероприятия корпоративного спорта, и, казалось бы, этого достаточно. Но для поддержания вовлечённости и выхода на новый уровень нужны лидеры. Нет амбассадоров — нет команды и сообщества, интерес к проекту и мотивация может в любой момент погаснуть. И наоборот, когда люди понимают, что являются частью команды и делают вклад в общее дело, слиться становится намного сложнее.

Кроме коллективной ответственности растёт взаимопонимание между участниками, многие становятся полноценными друзьями. Это ещё один крючок, который заставляет людей оставаться в сообществе и приобщаться к культуре, которую транслирует амбассадор.

По опыту клиентов формирование команды с лидером в роли амбассадора положительно влияет на продуктивность отдела. Особенно, если в проекте амбассадора взаимодействуют те же люди, что и в рабочей цепочке. При таких условиях даже краткосрочные проекты помогают улучшить коммуникацию и повысить результативность работы.

Где искать амбассадоров

Компания может рассказать о поиске амбассадоров, которые готовы организовать тренировки для коллег в формате онлайн или оффлайн, тиражировать спорт и физическую активность в массы и вести за собой людей в этом направлении. Взамен человек получает различные бонусы от компании. Таким образом выстраивается система, в которой амбассадор делает ту работу по вовлечению сотрудников в спорт, которую компания не может сделать сама. Лидер создаёт как можно больше точек касания с людьми, формирует команду и постепенно её развивает.

Поделимся опытом поиска амбассадоров в корпорации «Росатом», с которой мы работаем с 2021 года, и в первом сезоне подобрали 180 амбассадоров. Мы помогаем формировать, коучить и развивать амбассадоров в Росатоме. За это время лидерам удалось сформировать команды из 30-40 до 100 человек, сейчас в корпорации около трёх тысяч амбассадоров, каждый стал экспертом в своей области и имеет индивидуальные представления, как развивать комьюнити. Одни продвигают бег, другие — лыжи, третьи книжные клубы.

В первом сезоне мы предложили сотрудникам участвовать в проекте по желанию с целью проявить себя, раскрыть свой потенциал и найти единомышленников:

Компания объявила о поиске лидеров, и любой желающий мог подать заявку. 
Кандидаты заполняли форму и в видеообращении рассказывали о себе, своём опыте тренировок и физической активности, а также почему они хотят возглавить спортивное движение в компании.Снижается продуктивность команды;
Компания выбрала лидеров и предоставила инструменты для формирования команды. 
Амбассадоры приглашали единомышленников в проекты. Так у Росатома была гонка дивизионов, в которой человек принимал участие, а став амбассадором высылал приглашения другим участникам. 

Как с ними работать

Stayfitt работает с амбассадорами на каждом этапе от вводного обучения, до коучинга и дальнейшего развития проекта. Мы предоставляем все необходимые инструменты для формирования сообщества и вовлечения. Как это выглядит на практике в кейсе нашего партнёра корпорации «Росатом»:

01
Обучение амбассадоров.

«Росатому» мы предоставили модуль с обучающим материалом, который позволяет человеку с физической подготовкой и целями, сделать первые шаги в роли амбассадора. В модуль входят лекции, выступления и мастер-классы приглашённых экспертов. Материалы — на самые разные темы от питания и восстановления до позиционирования и вовлечения.

02
Вовлечение сотрудников.

Мы показали, как использовать приложение Stayfitt для выстраивания коммуникации и объединять людей с разных концов страны. А ещё — отслеживать физическую активность, получать заряды за тренировки, делиться своими результатами с другими участниками.

03
Повышение активности.

Ввели систему командных челленджей. Для амбассадора групповые челленджи — это готовый инструмент сплочения сообщества и поддержания коммуникации в командных чатах внутри приложения.  

04
Оценка эффективности.

Приложение Stayfitt помогло напрямую отслеживать пользу от проекта и рассчитывать экономическую составляющую: руководитель и сотрудники HR могли в любой момент определить количество участников в проекте, уровень их вовлечённости и расходы на каждого участника.

05
Сочетание онлайна с офлайн-форматом.

Сегодня мы стремимся сочетать онлайн-активности с оффлайн-форматом — проводить итоговые мероприятия в живую, которые получают огромный отклик у сотрудников. Так в прошлом году мы провели мероприятие «Атом Слёт», которое получило огромный отклик и помогло в развитии отдельных структур организации.

Амбассадоры Росатома.
Рассказывает Вероника Иванова.

Амбассадор всегда ближе к коллегам, и как никто другой может рассказать о привлекательности проекта. Бонусы получает каждый сотрудник и компания в целом. Улучшается коммуникация внутри рабочих цепочек, повышается продуктивность.

Амбассадорство помогает  растить сильных лидеров, способных выстраивать коммуникацию со своими сотрудниками и вести их за собой.
Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Сделаем расчет стоимости
Расскажем о тарифах и просчитаем, сколько будет стоить запуск Stayfitt для ваших задач
Проведём демонстрацию
Покажем, как работает Stayfitt: как выглядит путь пользователя и что стоит за функционалом
Расскажем, как вовлекаем сотрудников
Расскажем про наш креативный подход: как придумываем идеи челленджей и вовлечения
Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Как подключиться к проекту
Поможем подключиться к проекту вашей компании
Как синхронизировать устройства
Ответим на вопросы по синхронизации шагов, тренировок, подключении фитнес-устройств
Как внести изменения в профиль
Разберемся вместе и переведем в другую команду или скорректируем данные
© Stayfitt
ООО «Спорт вместе»
ИНН 7704301776, ОГРН 1157746012874
Политика конфиденциальности
Клиентам
Социальные сети