Рекомендации
по корпоративному
спорту для
HR-специалистов

Полезный инструмент для HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Чек лист запуска Well‑being программы

Подготовили для вас полезный
инструмент HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Получить код доступа к Демо приложению Stayfitt

Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Блог
Почему важно формировать здоровые привычки в компании
26 Фев
3 мин
на чтение

Почему важно формировать здоровые привычки в компании

Well-being — это пошаговый подход по улучшению физического здоровья, эмоционального состояния и финансового благополучия каждого сотрудника. В этом процессе немаловажную роль играет формирование правильных привычек — ежедневных практик, направленных на поддержание тонуса и здоровья. 

Почему это необходимо? Какие именно привычки важно растить в коллективе? И с помощью каких инструментов вы достигните наилучшего результата? На эти вопросы ответила Ирина Савостьянова, руководитель группы продаж Stayfitt.

Зачем формировать здоровые привычки в компании и как Stayfitt в этом поможет

01
Наша философия — это мягкое подталкивание и поддержка

В основе нашей философии заложен научный подход и методика мягкого подталкивания (Nudge), которая позволяет формировать новые привычки без негативного влияния и ограничения свободы выбора. Она реализуется в формате геймификации, когда пользователю предлагается в игровой форме увеличивать активность, например, ежедневно совершать большее количество шагов. Заряды — это внутренняя валюта в приложении, которую можно обменять на призы и подарки. В 2024 году число зарядов, которые участник получает в среднем в неделю, также влияет на расположение в лиге, к которой он относится. 👣 больше шагов ➡ больше зарядов ⚡ ➡ выше лига ⭐

02
В основе мотивации — вызов самому себе

В мобильном приложении каждому пользователю предлагается принять участие в двух видах челленджей. Глобальный челлендж направлен на командную работу, поддержку своего коллектива: только действуя сообща можно привести свою команду к результату. Второй формат — это личные еженедельные вызовы, которые направлены на разные виды физической активности. Каждый понедельник у вас есть возможность попробовать себя в чём-то новом. Никогда не занимались медитацией или триатлоном? Вступите в челлендж и «примерьте» новый вид активности на себя — возможно, это то, что вы ищите. В любом случае вы сможете попробовать что-то необычное для себя, избавиться от стереотипов о конкретном виде спорта и разнообразить свои тренировки. 

Савостьянова Ирина
руководитель группы продаж, Stayfitt
«‎С 18 лет я постоянно занимаюсь спортом. Но это не говорит о том, что если я увлекаюсь плаванием, то  хожу только в бассейн, и больше ничем не занимаюсь. Когда ты долго занимаешься одним видом физической активности, у тебя сперва  есть какая-то мотивация,  потом тебе становится скучно и нужно придумывать что-то новое. Для того, чтобы регулярно поддерживать свою физическую активность и не становилось скучно, нужно периодически вносить разнообразие. Время от времени я хожу на танцы, в бассейн, потом занимаюсь триатлоном, а через неделю запишусь на синхронное плавание, если Stayfitt предложит мне такой Челлендж»‎.

03
Простота и доступность — условие успеха

В приложении вы найдёте простые и понятные задачи, которые легко сможете выполнять ежедневно — важный нюанс для формирования полезных привычек. Приложение позволит достичь желаемого результата, получить новые заряды и сделать ещё один шаг на пути к здоровому образу жизни.

«Как только я вступила в Stayfitt, у меня появилась ежедневная цель — поставить галочку рядом с ежедневным заданием. Кажется, что это всего лишь 10 000 шагов и это не сложно. Но ты понимаешь, что завтра тебя ждёт новая порция шагов и ещё семь зарядов, которые нужно заработать. Это стало целью моего дня. Даже если тебе кажется, что ты сильно уставший, ты идёшь в парк делать эти шаги, встречаешь  ещё кого-то, кто тоже тренируется и уже на следующий день вы занимаетесь вместе и мотивируете друг друга».
Савостьянова Ирина
руководитель группы продаж, Stayfitt
4
Поддержка комьюнити

Особенно важно получать порцию мотивации на начальных этапах, когда полезные привычки только формируются. Кроме геймификации, глобального и личных челленджей, мы поддерживаем участников с помощью креативных конкурсов и общения в сообществах. Например, у нас есть креативные задания рассказать о себе, поделиться своими спортивными планами или обменяться опытом и мнениями. Часто бывает так, что участники челленджей воспринимают спортивную цель как вещь недостижимую, но когда начинают общаться между собой, то понимают, что обычно секрет успеха простой и доступный каждому — правильное питание, здоровый сон, постоянное увеличение физической нагрузки.

Приложение Stayfitt создано для того, чтобы поддерживать интерес и помогать развивать well-being во всех направлениях. Мы поможем найти комьюнити, не слиться с тренировки и дойти до конца в челлендже.

Зачем формировать здоровые привычки в компании и как Stayfitt в этом поможет

В рамках этого года мы сделаем акцент на развитие всех составляющих well-being, не ограничиваясь только на физической активности. Будем развивать осознанность и бережное отношение к себе. 

Мы добавим трансформационный подход для развития навыка осознанного отношения к себе и жизни. Вступая в эти челленджи, за счет поддержки коллег, у нас есть все шансы дойти до конца и изменить свою жизнь, свой образ жизни к лучшему. У нас будет 4 вида челленджей, в рамках которых мы будем предлагать различные задания, например: 

  • Поддерживать водный баланс с помощью трекера привычек.
  • Будем развивать информационную гигиену и проходить цифровой детокс, отказавшись на вечер от социальных сетей и просмотра сериалов.
  • Начнём правильно и осознанно питаться.
  • Будем также отслеживать сон и его качество.
  • Проведём социальные челленджи, например, челлендж по благодарности, когда нужно будет 1 раз в день коллеге или близким, сказать ,что этот человек для тебя действительно ценен, тчоты уважаешь его, любишь и рад проводить с ним как можно больше времени.

    Новое направление Stayfitt —  52 челленджа за год
    Пользователей Stayfitt ждёт 52 челленджа — это наше новое направление, которое будет входить в базовый модуль и доступен всем.
    Каждую неделю будет выпускаться по одному челленджу каждую неделю, всего — 52 челленджа за год. Челленджи будут проходить в разных механиках.
    Вас ждут разнообразные и простые задания, например, опубликовать фотографию своего обеда или себя после медитации, написать рассказ или поделиться историей успеха.

    Зачем нужны челленджи?
    Они помогут повысить мотивацию и будут полезны для тех, кто только начинает переход в здоровый образ жизни и не знает с чего начинать. Челленджи помогут маленькими шагами освоить полезные привычки.

     
    Как будут проходить?

    Например, наша цель — выровнять режим сна, ложиться не позднее 23:00 или не есть после 18:00.

    Для этого нам нужно в течение недели это контролировать, проставлять галочки, получать бонусные заряды и выполнять в приложении тренировки дня — активность с самым большим количеством зарядов.

    В приложении будет вестись статистика лидеров, которые регулярно проставляют галочки и являются проводниками в ЗОЖ.

    Примеры челленджей “Каждый день”

    19 челленджей:

    • Не едим после 6
    • Понижаем уровень стресса
    • Без алкоголя
    • Без фаст-фуда
    • Как дела у вашего коллеги?
    • Фрукты вместо десертов
    И др.

    4 темы:

    • Активность 👟
    • Питание 🥑
    • Осознанность 🧘
    • Социальное благополучие 👨👩👦
    “Без сериалов”

    Примеры челленджей
“Фото”

    21 челлендж

    • Стойка в планке
    • Чтение книг
    • Прогулка с коллегами
    • Уборка рабочего стола
    • Селфи челлендж
    • Культурные выходные
    • Гимнастика для глаз
    И др.

    4 темы:

    • Активность 👟
    • Питание 🥑
    • Осознанность 🧘
    • Социальное благополучие 👨👩👦
    “Фото завтрака”

    Примеры челленджей
”Расскажи”

    12 челленджей:

    • Челлендж респектов
    • Позвони маме челлендж
    • Анти прокрастинация.
Сделай то, что долго откладывал
    • Порядок на компьютере
    • Поделись рецептом
    И др.

    4 темы:

    • Активность 👟
    • Питание 🥑
    • Осознанность 🧘
    • Социальное благополучие 👨👩👦
    “Осознанное утро”
    Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
    Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
    Сделаем расчет стоимости
    Расскажем о тарифах и просчитаем, сколько будет стоить запуск Stayfitt для ваших задач
    Проведём демонстрацию
    Покажем, как работает Stayfitt: как выглядит путь пользователя и что стоит за функционалом
    Расскажем, как вовлекаем сотрудников
    Расскажем про наш креативный подход: как придумываем идеи челленджей и вовлечения
    Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
    Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
    Как подключиться к проекту
    Поможем подключиться к проекту вашей компании
    Как синхронизировать устройства
    Ответим на вопросы по синхронизации шагов, тренировок, подключении фитнес-устройств
    Как внести изменения в профиль
    Разберемся вместе и переведем в другую команду или скорректируем данные
    © Stayfitt
    ООО «Спорт вместе»
    ИНН 7704301776, ОГРН 1157746012874
    Политика конфиденциальности
    Клиентам
    Социальные сети