Рекомендации
по корпоративному
спорту для
HR-специалистов

Полезный инструмент для HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Чек лист запуска Well‑being программы

Подготовили для вас полезный
инструмент HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Получить код доступа к Демо приложению Stayfitt

Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Блог
5 отличий HR Zero от классического подхода в управлении
04 Март
3 мин
на чтение

5 отличий
HR Zero от классического подхода в управлении

Цифровизация дарит вторую жизнь компаниям: освобождает от рутины, формирует HR-бренд и позволяет внедрять современный метод управления HR Zero. Ирина Севостьянова, руководитель группы продаж и евангелист философии Stayfitt, — о пяти ключевых отличиях HR Zero от классического подхода в управлении.

1
Цель

Традиционный подход:
соблюдать правила и роль в системе иерархической вертикали, выполнять работу без отклонений и в рамках налаженных рабочих процессов. Устоявшиеся процессы оказываются важнее инноваций, инициатива не приветствуется. 

Концепция HR Zero:
оптимизировать рутинные HR-процессы и сфокусироваться на развитии сотрудников, улучшении климата в коллективе и роста благополучия с целью сокращения текучести кадров и формирования лояльности. 

Как выглядит на практике.
Внедрение технологических решений позволяет
 HR смещать фокус внимания на  формирование HR-бренда, развитие лояльности и корпоративной культуры.

2
Управление

Традиционный подход:
акцент на решении задач, поставленных руководством и выполнении рутинной работы, связанной с документооборотом. 

Концепция HR Zero:
ключевой деятельностью становится  индивидуальное развитие сотрудников. Поиск условий для создания баланса между интересами бизнеса и персонала. 

Как выглядит на практике.
Внедрение CRM-систем сокращает время на контроль команд, ускоряет процессы электронный документооборот, а базы знаний, умные платформы и приложения упрощают онбординг.

3
Коммуникация

Традиционный подход:
способ коммуникации — вертикальный, от руководителя к подчиненному. На сбор информации и её донесение коллективу уходит очень много времени из-за чего снижается эффективность выполнения задач. 

Концепция HR Zero:
горизонтальный способ коммуникации между сотрудниками и HR помогает получать актуальные данные и в несколько раз ускоряет взаимодействие. Новости приходят без искажения и в режиме реального времени.

Как выглядит на практике.
Используются разные каналы коммуникации для взаимодействия с персоналом и быстрой обратной связи, HR-специалисты регулярно проводят опросы и анализируют эффективность коммуникаций.

В проектах Stayfitt наша платформа становится одним из основных источников информации после корпоративной почты. Внутри платформы находятся все сотрудники компании от топ-менеджеров до сотрудников, которые ежедневно посещают приложение, используют его для общения и потому в курсе всех новостей. Яркий пример — кейс нашего клиента, телекоммуникационной компании «МегаФон».

В 2023 году компании исполнилось 30 лет. Клиент решил с нашей помощью объединить всех сотрудников из разных регионов, подготовиться к празднованию юбилея и проанализировать развитие спорта в компании.

Мы запустили челлендж — подъём на Эльбрус на 3890 метров. Выбор был не случаен, восхождение в горы близко по духу компании, кроме того недалеко от горы находится вышка «МегаФона». Участие в челлендже позволило повысить уровень физической, ментальной и эмоциональной энергии сотрудников. Вовлечённость участия в проекте составила 90%, благодаря прозрачной коммуникации и понятным целям, а также обширного промо. Зарегистрировалось более 200 команд, выяснилось, что большая часть лидеров занимали позицию линейного специалиста — а, значит, у компании отличный потенциал для передачи части функций линейным руководителям и развития HR Zero. 
4
Контроль

Традиционный подход:
в компании организована чёткая иерархия, в которой все процессы осуществляются сверху вниз. В той или иной степени устанавливается микроменеджмент за сотрудниками — руководитель назначает ответственных, их зоны ответственности и координирует действия по достижению целей. 

Концепция HR Zero:
на сотрудников возлагается самостоятельный контроль по выполнению работы и оценке результатов. С руководителя снимается ряд операционных задач, становится меньше рутины и больше времени для масштабных целей. 

Как выглядит на практике.
Назначение чётких целей, прозрачность процессов и освобождение HR-специалистов от рутинных задач становятся возможными благодаря оптимизации рабочих процессов. Руководители и HR-специалисты используют цифровые инструменты для быстрого сбора статистики и аналитики продуктивности отделов.

Внутри наших проектов встроена подробная аналитика по нашим участникам. В качестве примера приводим кейс Сбер Универа, для которого мы составили портрет участника проекта. Мы сравнили показатели активности активного участника со среднестатистическим россиянином и пришли к выводу: если сотрудники принимают участие в личных челленджах и велбиинг-курсах, их уровень вовлечённости постоянно растёт, а вместе с ней продуктивность и лояльность к бренду. 
5
Планирование

Традиционный подход:
в основе лежит долгосрочное планирование. Не приветствуется отклонение от намеченного плана. Часто возникают сложности со сбором статистики и отслеживанием промежуточных результатов. Адаптация к новым обстоятельствам становится стрессом для компании. 

Концепция HR Zero:
проектное планирование даёт возможность оценивать промежуточные результаты с помощью цифровых инструментов
 и оперативно корректировать задачи.

Как выглядит на практике.
Классические методы планирования заменяются более современными вариантами, построенными на принципах гибкости к изменениям и возможности отсеивать всё ненужное. На нашей платформе есть годовое планирование: мы заносим все важные даты и ивенты компании, а на протяжении всего года персональный менеджер готовит статистику и предложения по улучшению показателей. 

Чем отличается концепция HR и как выглядит на практике? Ответы - в видео.

Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Сделаем расчет стоимости
Расскажем о тарифах и просчитаем, сколько будет стоить запуск Stayfitt для ваших задач
Проведём демонстрацию
Покажем, как работает Stayfitt: как выглядит путь пользователя и что стоит за функционалом
Расскажем, как вовлекаем сотрудников
Расскажем про наш креативный подход: как придумываем идеи челленджей и вовлечения
Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Как подключиться к проекту
Поможем подключиться к проекту вашей компании
Как синхронизировать устройства
Ответим на вопросы по синхронизации шагов, тренировок, подключении фитнес-устройств
Как внести изменения в профиль
Разберемся вместе и переведем в другую команду или скорректируем данные
© Stayfitt
ООО «Спорт вместе»
ИНН 7704301776, ОГРН 1157746012874
Политика конфиденциальности
Клиентам
Социальные сети