Рекомендации
по корпоративному
спорту для
HR-специалистов

Полезный инструмент для HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Чек лист запуска Well‑being программы

Подготовили для вас полезный
инструмент HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Получить код доступа к Демо приложению Stayfitt

Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Блог
Чем хобби сотрудников полезны для работодателей
14 Фев
5 мин
на чтение

Чем хобби сотрудников полезны

для работодателей?

Исследования показывают, что люди, которые участвуют в разнообразных социальных и культурных активностях, больше довольны жизнью и реже страдают от выгорания. А хобби — отличный способ достижения баланса между работой и личной жизнью.

Они могут обеспечить качественный отдых от рабочих задач и помочь перезарядить батарейки. Таким образом, поощряя увлечения сотрудников, работодатели могут помочь им снизить стресс, увеличить продуктивность и улучшить общее самочувствие.

Плюсы хобби

Прокачка креативности.

Хобби помогают раскрыть творческий потенциал и развить новые навыки, генерировать новые идеи. Существует множество творческих хобби, которые могут принести пользу бизнесу, особенно в таких областях, как маркетинг. Поэтому стоит иметь представление о том, чем ваша команда любит заниматься в свободное время.
Диверсификация навыков.

Иногда компании могут получить прямую выгоду от навыков, полученных сотрудником от их увлечений. Например, в команде может быть сотрудник, который интересуется веб-дизайном и может улучшить сайт компании. Развитие интересов сотрудников открывает возможности для их роста и может быть полезным для бизнеса.
Повышенная производительность.

Если сотрудники поймут, что их поддержали в их начинаниях, это может создать у них более позитивное впечатление о компании. А положительное отношение к бизнесу, повышает желание прикладывать все усилия. Когда работодатель поддерживает увлечения сотрудников, они больше вкладываются в работу.
Социализацияи командообразование.

Хобби помогают в общении с людьми, которые разделяют схожие интересы. Это приводит к новым дружеским отношениям, усилению социальной поддержки и чувству принадлежности. Более того, участие в групповой деятельности развивает навыки командной работы и повышает лидерские качества.
Снижение стресса и улучшение самочувствия.

Хобби могут снизить стресс, облегчить симптомы тревоги и депрессии. Сотрудники, которые чувствуют поддержку в занятиях своими хобби на работе, скорее всего, будут чувствовать себя более ценными, что, в свою очередь, может привести к большей лояльности и приверженности компании. Поощрение сотрудников делиться своими хобби с коллегами также может создать чувство общности и повысить командный дух.
Повышенная адаптивность.

Хобби помогают развить навыки адаптивности, которые становятся все более важными в современной быстроменяющейся рабочей среде. Приобретая новые навыки, бросая вызов самим себе и принимая неопределенность, можно стать более устойчивыми перед лицом перемен.

Какие хобби улучшают здоровье, а какие — умственную активность?

Хобби, связанные с физической активностью, не только укрепляют мышцы, но и помогают уменьшить стресс, улучшить настроение.

Исследование, посвященное влиянию физической активности на качество жизни, показало, что она положительно влияет как на физическое здоровье, так и на другие аспекты: духовное, социальное, умственное и эмоциональное благополучие.
Хобби, связанные с решением каких-либо задач или с поиском верного ответа, например, головоломки, сборка пазлов, чтение, а также художественные увлечения очень полезны для остроты ума и памяти.

Исследователи обнаружили, что вероятность развития деменции была ниже у тех людей, которые регулярно читали на протяжении часа.

Как решить, какое хобби выбрать?

Если вы не представляете себя без физической активности и лучше чувствуете себя после хорошей тренировки, вам подойдут йога, танцы, пилатес или бег. А если ваша работа связана с физической деятельностью, то вам может подойти хобби, задействующее когнитивные функции, а не тело; например, решение головоломок, медитации, приготовление здоровых блюд или обсуждение прочитанного рассказа в книжном клубе. Для тех, кто любит находиться на свежем воздухе: пеший туризм, езда на велосипеде и водные виды спорта.

Если вам все еще трудно сделать выбор, вспомните о занятиях, которые любили в детстве. Превратите свой детский интерес в хобби. Никогда не поздно воплотить в жизнь мечту, которая у вас когда-то была, или попробовать что-то новое.

Поощрение хобби на рабочем месте

Поощрение сотрудников заниматься хобби может быть отличным способом обеспечить work-life balance и личностный рост на рабочем месте. Вот несколько советов от команды Stayfitt по включению увлечений в well-being проекты

1
Предложите гибкость:

дайте сотрудникам свободу заниматься хобби в удобное время. Так люди смогут больше прислушиваться к своему самочувствию и составлять более комфортное расписание, не испытывая при этом досады за упущенные возможности.

Это поможет достичь лучшего баланса между работой и личной жизнью и снизить стресс.

2
Предоставьте ресурсы:

доступ к фитнес-программам и семинарам, которые могут помочь увеличить физическую активность. Например, платформа Stayfitt предлагает различные форматы контента — челленджи, вебинары, курсы, статьи, — поэтому каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящий и интересный вариант для занятий.

Это может помочь развить новые навыки, улучшить психическое и физическое самочувствие и наладить контакты с другими людьми, которые разделяют схожие интересы.

3
Подавайте пример:

поощряйте сотрудников заниматься хобби и уделять время личностному росту, делитесь своим опытом и эмоциями, рассказывайте в соцсетях или на корпоративном портале о своих увлечениях и открытиях, которые вы сделали благодаря им.

Это может помочь создать культуру баланса между работой и личной жизнью и благополучия на рабочем месте.

Напишите нам, и мы подберем well-being проект, максимально подходящий для вашей команды.

Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Сделаем расчет стоимости
Расскажем о тарифах и просчитаем, сколько будет стоить запуск Stayfitt для ваших задач
Проведём демонстрацию
Покажем, как работает Stayfitt: как выглядит путь пользователя и что стоит за функционалом
Расскажем, как вовлекаем сотрудников
Расскажем про наш креативный подход: как придумываем идеи челленджей и вовлечения
Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Как подключиться к проекту
Поможем подключиться к проекту вашей компании
Как синхронизировать устройства
Ответим на вопросы по синхронизации шагов, тренировок, подключении фитнес-устройств
Как внести изменения в профиль
Разберемся вместе и переведем в другую команду или скорректируем данные
© Stayfitt
ООО «Спорт вместе»
ИНН 7704301776, ОГРН 1157746012874
Политика конфиденциальности
Клиентам
Социальные сети