Рекомендации
по корпоративному
спорту для
HR-специалистов

Полезный инструмент для HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Чек лист запуска Well‑being программы

Подготовили для вас полезный
инструмент HR
Спасибо! Мы отправим чек лист на указанную почту
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.

Получить код доступа к Демо приложению Stayfitt

Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
Блог
Как руководителю улучшить концентрацию внимания сотрудников
20 Фев
5 мин
на чтение

Как руководителю улучшить концентрацию внимания сотрудников

В современном бизнесе способность фокусироваться часто недооценивается. Исследователи выяснили, что 60% работников ежедневно сталкиваются с трудностями концентрации внимания при выполнении своей работы. Это может показаться индивидуальной проблемой, однако, ее коллективное воздействие на организацию, огромно: если лишь 40% коллектива работает с максимальной отдачей, можно представить, как это сказывается на прибыли. 

Поговорили с Юлией Голубевой, спортивным врачом, реабилитологом, мануальным терапевтом, о том, как решить проблемы с концентрацией, и как это может повлиять на коллектив.

Почему у сотрудников не получается сосредоточиться?

Способность фокусироваться может ухудшаться из-за следующихфакторов:

  • Избыток информации. Нам приходится воспринимать информацию фрагментарно, из-за этого не можем сосредоточиться. 
  • Стресс, усталость, беспокойство и низкая мотивация разбивают фокус внимания, создавая преграды для эффективной концентрации.Даже одни рабочие задачи могут отвлекать от других рабочих задач. К основным отвлекающим факторам, связанным с работой, относятся встречи, постоянный поток писем и многозадачность.
  • Факторы окружающей среды — шум, помехи, беспорядок — могут снизить фокусировку на чем-то одном.
  • Кроме того, нас постоянно отвлекают уведомлениями гаджеты и социальные сети.
    Понимание этих факторов и управление ими могут положительно повлиять на улучшение концентрации внимания.

    Как улучшить концентрацию внимания сотрудников?

    Во-первых, важна поддержка психологического благополучия в коллективе. Работодатель может предоставить доступ к консультациям специалистов, тренингам по управлению стрессом, релаксации. Это поможет сотрудникам эффективнее справляться с эмоциональными вызовами и повысит сосредоточенность на работе. Например, в приложения Stayfitt есть курсы по медитации и осознанному дыханию, а также регулярно публикуются материалы об эмоциональном благополучии.
    Во-вторых, работодатель может создать подходящую рабочую среду. Организация тихих рабочих зон, минимизация отвлекающих факторов, удобная мебель и регулируемое освещение. Это способствует комфорту и спокойствию, что повышает производительность.

    Программы обучения и развития предоставляют сотрудникам инструменты и навыки для эффективного управления временем и улучшения фокусировки. Тренинги по тайм-менеджменту, обучение техникам концентрации и методам повышения производительности помогут сотрудникам эффективнее планировать время и избегать отвлекающих факторов, что приведет к повышению общей результативности.

    Вовлечение сотрудников в процессы принятия решений и обсуждение вопросов, касающихся их работы, способствует улучшению концентрации. Работники, чувствующие себя важными и ценными для компании, более мотивированы и сконцентрированы на достижении общих целей. Возможность высказать свое мнение и предложить идеи создают атмосферу взаимного доверия и уважения, что в итоге повышает производительность сотрудников.

    Что еще может улучшить концентрацию:

    1
    Тренировка внимания

    Тренировка внимания так же важна для нашей продуктивности, как и физическая активность для тонуса мышц. Если вам сложно концентрироваться на задаче больше часа, попробуйте такой метод:

    Поработайте 20 минут, а потом сделайте 5-минутный перерыв. Повторяйте цикл до тех пор, пока дело не будет закончено.Пробуйте постепенно сокращать перерыв до 1-2 минут и увеличивать время работы, пока не сможете не отвлекаться ни на что другое в течение часа.

    2
    Одно дело за раз

    Многозадачность снижает эффективность и заставляет работать медленнее. Если вы переключаетесь с одного дела на другое, то рискуете не выполнить ни одно из них. Качество выполнения работы снижается из-за того, что вы не успеваете концентрироваться на задаче.Постарайтесь довести хотя бы одно дело до конца, а потом переходите к следующему. Это гораздо эффективнее.

    3
    Определение пика активности

    Возможность концентрироваться определяется также на генетическом уровне. Понаблюдайте за собой в течение дня и проанализируйте, в какое время ваш организм наиболее продуктивен и наоборот. Решайте важные задачи в то время, когда можете работать максимально эффективно. Делайте заметки, фиксируя самые продуктивные дни и часы, это поможет составить расписание «важных» и «чуть менее важных» дел.

    4
    Медитация

    Регулярная практика может улучшить способность концентрироваться, уменьшить стресс и улучшить эмоциональный интеллект. Даже несколько минут в день могут иметь существенное значение. В процессе медитации мы фокусируем внимание на чем-то конкретном: дыхании, звуках или запахах, ощущениях в теле, что и помогает развить концентрацию. Помимо этого, медитативные практики помогают заглушить информационный шум, а также снижают уровень стресса и депрессии. Существует множество техник и упражнений. Например:

    Практика «Сканирование тела»: представьте, что ваше внимание — это сканер, и во время «сканирования» нужно последовательно пройтись по всем частям тела.Начинайте с головы, мышц лица и шеи, затем медленно опускайтесь до пальцев ног. Наблюдайте за всеми улавливаемыми ощущениями хотя бы в течение минуты.

    5
    Дыхательные техники для концентрации

    Осознанное дыхание способствует снижению уровня стресса, улучшению кровообращения и повышению кислорода, что помогает ясно мыслить и эффективнее концентрироваться. Можете попробовать такие техники:

    Диафрагмальное дыхание: положите одну руку на грудь, а вторую — на живот. Медленно вдыхайте через нос не меньше трех секунд. А затем также медленно выдыхайте носом. Всего  5 минут контролируемого диафрагмального дыхания через нос помогают улучшить когнитивные способности и концентрацию.

    Техника когерентного дыхания: примите удобное положение, одну руку положите на грудь, вторую на живот. Старайтесь дышать так, чтобы двигалась только рука, расположенная на животе. Медленно вдыхайте в течение 5 секунд и также медленно выдыхайте в течение 5 секунд. Повторите цикл минимум 10 раз.

    Повышение концентрации внимания сотрудников приводит к увеличению производительности и качества работы, что, в свою очередь, способствует росту бизнеса. Работодатель может создать подходящую рабочую среду, обеспечить психологическую поддержку, предложить обучение и развитие, а также использовать технологии для улучшения фокусировки. Инвестирование в концентрацию сотрудников является не только вложением в их благополучие, но депозитом в будущий успех компании в целом.
    Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
    Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
    Сделаем расчет стоимости
    Расскажем о тарифах и просчитаем, сколько будет стоить запуск Stayfitt для ваших задач
    Проведём демонстрацию
    Покажем, как работает Stayfitt: как выглядит путь пользователя и что стоит за функционалом
    Расскажем, как вовлекаем сотрудников
    Расскажем про наш креативный подход: как придумываем идеи челленджей и вовлечения
    Спасибо! Мы получили вашу заявку и свяжемся с вами в ближайшее время!
    Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения полей.
    Как подключиться к проекту
    Поможем подключиться к проекту вашей компании
    Как синхронизировать устройства
    Ответим на вопросы по синхронизации шагов, тренировок, подключении фитнес-устройств
    Как внести изменения в профиль
    Разберемся вместе и переведем в другую команду или скорректируем данные
    © Stayfitt
    ООО «Спорт вместе»
    ИНН 7704301776, ОГРН 1157746012874
    Политика конфиденциальности
    Клиентам
    Социальные сети